第1回WBSC U-23ワールドカップ 日程・メンバー・テレビ放送は?
第1回WBSC U-23ワールドカップ
日程・メンバー・テレビ放送は?
2016年10月28日から11月6日まで、
メキシコで
第1回WBSC U-23ワールドカップが
開催されます。
【出場国orグループ】
グループA
・韓国
・ベネズエラ
・メキシコ
・チェコ
・パナマ
・南アフリカ
グループB
・日本
・チャイニーズ・タイペイ
・オーストラリア
・ニカラグア
・アルゼンチン
・オーストリア
【U-23日本代表メンバー】
77 監督 斎藤 雅樹
81 コーチ 安藤 強
70 コーチ 三輪 隆
40 コーチ 大塚 晶文
◆投手
24 本田 圭佑(埼玉西武ライオンズ)
26 歳内 宏明(阪神タイガース)
17 大野 亨輔(MHPS横浜)
11 青山 大紀(オリックス・バファローズ)
19 笠原 大芽(福岡ソフトバンクホークス)
20 岸本 淳希(中日ドラゴンズ)
14 田嶋 大樹(JR東日本)
18 安樂 智大(東北楽天ゴールデンイーグルス)
16 塹江 敦哉(広島東洋カープ)
21 永谷 暢章(JR東日本)
15 勝野 昌慶(三菱重工名古屋)
◆捕手
22 柿沼 友哉(千葉ロッテマリーンズ)
27 下妻 貴寛(東北楽天ゴールデンイーグルス)
23 佐野 洋樹(JR九州)
◆内野手
10 山下 幸輝(横浜DeNAベイスターズ)
12 三好 匠(東北楽天ゴールデンイーグルス)
7 丸子 達也(JR東日本)
2 吉持 亮汰(東北楽天ゴールデンイーグルス)
6 植田 海(阪神タイガース)
5 廣岡 大志(東京ヤクルトスワローズ)
◆外野手
8 山崎 晃大朗(東京ヤクルトスワローズ)
3 乙坂 智(横浜DeNAベイスターズ)
9 武田 健吾(オリックス・バファローズ)
1 真砂 勇介(福岡ソフトバンクホークス)
【日本代表 試合日程】
◆オープニングラウンド(Bグループ)
10月28日
日本ーニカラグア
10月29日
日本ーチャイニーズ・タイペイ
10月30日
日本ーアルゼンチン
10月31日
日本ーオーストリア
11月1日
日本ーオーストラリア
◆スーパーラウンド
11月3日
グループB2位 - グループA3位
11月3日
グループB1位 - グループA2位
11月3日
グループA1位 - グループB3位
11月4日
グループA3位 - グループB3位
11月4日
グループA2位 - グループB2位
11月4日
グループA1位 - グループB1位
11月5日
グループB1位 - グループA3位
11月5日
グループA2位 - グループB3位
11月5日
グループA1位 - グループB2位
11月6日
決勝戦
3位決定戦
【放送予定】
◆J SPORTS
10月29日(土)
ニカラグア vs. 日本
放送時間 1:55~ J SPORTS 1
10月30日(日)
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
放送時間 1:55~ J SPORTS 4
10月31日(月)
アルゼンチン vs. 日本
放送時間 8:55~ J SPORTS 4
11月1日(火)
日本 vs. オーストリア
放送時間 8:55~ J SPORTS 3
11月2日(水)
日本 vs. オーストラリア
放送時間 2:55~ J SPORTS 2
◆BS-TBS
11月5日(土)
スーパーラウンド第2戦
放送時間9:00~11:54 最大延長120分
11月6日(日)
スーパーラウンド第3戦
放送時間9:00~11:54 最大延長120分
11月7日(月)
※日本が3位決定戦に進んだ場合
放送時間3:00~5:54 最大延長180分
11月7日(月)
※日本が決勝戦に進んだ場合
放送時間9:00~11:54 最大延長180分
◆AbemaTV
10月29日(土)
ニカラグア vs. 日本
放送時間2:00~/<再>20:00~
10月30日(日)
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
放送時間2:00~/<再>20:00~
10月31日(月)
アルゼンチン vs. 日本
放送時間9:00~/<再>20:00~
11月1日(火)
日本 vs. オーストリア
放送時間9:00~/<再>20:00~
11月2日(水)
日本 vs. オーストラリア
放送時間3:00~/<再>20:00~
※スーパーラウンド以降放送は未定
日程・メンバー・テレビ放送は?
2016年10月28日から11月6日まで、
メキシコで
第1回WBSC U-23ワールドカップが
開催されます。
【出場国orグループ】
グループA
・韓国
・ベネズエラ
・メキシコ
・チェコ
・パナマ
・南アフリカ
グループB
・日本
・チャイニーズ・タイペイ
・オーストラリア
・ニカラグア
・アルゼンチン
・オーストリア
【U-23日本代表メンバー】
77 監督 斎藤 雅樹
81 コーチ 安藤 強
70 コーチ 三輪 隆
40 コーチ 大塚 晶文
◆投手
24 本田 圭佑(埼玉西武ライオンズ)
26 歳内 宏明(阪神タイガース)
17 大野 亨輔(MHPS横浜)
11 青山 大紀(オリックス・バファローズ)
19 笠原 大芽(福岡ソフトバンクホークス)
20 岸本 淳希(中日ドラゴンズ)
14 田嶋 大樹(JR東日本)
18 安樂 智大(東北楽天ゴールデンイーグルス)
16 塹江 敦哉(広島東洋カープ)
21 永谷 暢章(JR東日本)
15 勝野 昌慶(三菱重工名古屋)
◆捕手
22 柿沼 友哉(千葉ロッテマリーンズ)
27 下妻 貴寛(東北楽天ゴールデンイーグルス)
23 佐野 洋樹(JR九州)
◆内野手
10 山下 幸輝(横浜DeNAベイスターズ)
12 三好 匠(東北楽天ゴールデンイーグルス)
7 丸子 達也(JR東日本)
2 吉持 亮汰(東北楽天ゴールデンイーグルス)
6 植田 海(阪神タイガース)
5 廣岡 大志(東京ヤクルトスワローズ)
◆外野手
8 山崎 晃大朗(東京ヤクルトスワローズ)
3 乙坂 智(横浜DeNAベイスターズ)
9 武田 健吾(オリックス・バファローズ)
1 真砂 勇介(福岡ソフトバンクホークス)
【日本代表 試合日程】
◆オープニングラウンド(Bグループ)
10月28日
日本ーニカラグア
10月29日
日本ーチャイニーズ・タイペイ
10月30日
日本ーアルゼンチン
10月31日
日本ーオーストリア
11月1日
日本ーオーストラリア
◆スーパーラウンド
11月3日
グループB2位 - グループA3位
11月3日
グループB1位 - グループA2位
11月3日
グループA1位 - グループB3位
11月4日
グループA3位 - グループB3位
11月4日
グループA2位 - グループB2位
11月4日
グループA1位 - グループB1位
11月5日
グループB1位 - グループA3位
11月5日
グループA2位 - グループB3位
11月5日
グループA1位 - グループB2位
11月6日
決勝戦
3位決定戦
【放送予定】
◆J SPORTS
10月29日(土)
ニカラグア vs. 日本
放送時間 1:55~ J SPORTS 1
10月30日(日)
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
放送時間 1:55~ J SPORTS 4
10月31日(月)
アルゼンチン vs. 日本
放送時間 8:55~ J SPORTS 4
11月1日(火)
日本 vs. オーストリア
放送時間 8:55~ J SPORTS 3
11月2日(水)
日本 vs. オーストラリア
放送時間 2:55~ J SPORTS 2
◆BS-TBS
11月5日(土)
スーパーラウンド第2戦
放送時間9:00~11:54 最大延長120分
11月6日(日)
スーパーラウンド第3戦
放送時間9:00~11:54 最大延長120分
11月7日(月)
※日本が3位決定戦に進んだ場合
放送時間3:00~5:54 最大延長180分
11月7日(月)
※日本が決勝戦に進んだ場合
放送時間9:00~11:54 最大延長180分
◆AbemaTV
10月29日(土)
ニカラグア vs. 日本
放送時間2:00~/<再>20:00~
10月30日(日)
日本 vs. チャイニーズ・タイペイ
放送時間2:00~/<再>20:00~
10月31日(月)
アルゼンチン vs. 日本
放送時間9:00~/<再>20:00~
11月1日(火)
日本 vs. オーストリア
放送時間9:00~/<再>20:00~
11月2日(水)
日本 vs. オーストラリア
放送時間3:00~/<再>20:00~
※スーパーラウンド以降放送は未定
2016-10-23 23:08
nice!(0)
トラックバック(0)